Главная - Главы городской администрации до 1917 - Великий князь СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (РОМАНОВ) 1857 - 1905 Московский военный генерал-губернатор 26 февраля 1891 - 1 января 1905


Великий князь СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (РОМАНОВ) 1857 - 1905 Московский военный генерал-губернатор 26 февраля 1891 - 1 января 1905
Москва - Главы городской администрации до 1917

великий князь сергей александрович (романов) 1857 - 1905 московский военный генерал-губернатор 26 февраля 1891 - 1 января 1905

Сын императора Александра II. По традиции императорского дома, с момента рождения записан в лейб-гвардии Преображенский полк прапорщиком. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; находился при осаде крепости Плевна. За отличие в делах с турками награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1891 г. уже в чине генерал-майора получил назначение на пост московского генерал-губернатора. Одновременно был произведен в генерал-адъютанты. В 1894 г. назначен членом Государственного совета, а 26 мая 1896 г. - командующим войсками Московского военного округа.

Подобно своим предшественникам - П.А. Тучкову и В.А. Долгорукову - великий князь внес свою лепту в развитие выборных органов городского управления. В мае 1892 г. состоялось торжественное открытие и освящение нового здания думы на Воскресенской площади, в конце того же года - проведены выборы гласных по новому Городовому положению 1892 г.

В 1893 г. завершилось сооружение новой очереди Мытищинского водопровода, что положительно сказалось на решении многих хозяйственных проблем. В 1904 г. городской транспортный парк пополнили трамваи, улучшившие состояние пассажирских перевозок. Важное значение для социального развития города имело проведение в 1902 г. однодневной переписи населения. По инициативе великого князя в 1892 г. в доме на Тверской положено начало создания портретной галереи генерал-губернаторов.

Рядом событий ознаменовалась и культурная жизнь Москвы: открылся Музей городского хозяйства, в 1898 г. - Художественный общедоступный театр. В мае 1901 г., впервые в России, в Москве был проведен Праздник цветов.

1 января 1905 г. великий князь согласно прошению оставил пост генерал-губернатора, назначен на должность командующего войсками Московского военного округа.

4 февраля 1905 г. погиб в Кремле от взрыва бомбы, брошенной эсером И.П. Каляевым. Похоронен в храме-усыпальнице под Алексеевской церковью кремлевского Чудова монастыря.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Достопримечательности:

Церковь Николая Чудотворца в Толмачах

News image

Сама церковь очень старая, но колокольна возведена относительно недавно - в середине XIX века (в стиле ампир ). Храм закрыли в 1929 году и перед...

Патриаршие палаты Крестовая палата

News image

Крестовая палата дворца представляет особый интерес. Ее площадь 280 квадратных метров. Перекрыта она единым сомкнутым сводом без опор, что было б...

Мебельный центр «Три кита»

News image

Магазин под названием «Три Кита» является достаточно крупным мебельным центром Москвы, у которого достаточно большое количество преимуществ перед оста...

Истории музеев:

Московская Оружейная палата в ведении Московского дворцового

В конце 1885 года происходит реорганизация Министерства императорского двора. Упраздняется Московская дворцовая контора, её функции передаются Моско...

Резиденция русских царей и патриархов (XVI век)

В 1547 году в Успенском соборе Кремля великий князь московский Иван IV официально принял титул царя, что соответствовало самодержавной форме его пра...

Авторизация



Погода