Главная - Главы городской администрации до 1917 - АДРИАНОВ Александр Александрович 1861 - год смерти не установлен Московский градоначальник 7 февраля 1908 - июнь 1915, главноначальствующий над Москвой 11 июля 1914 - 5 мая 1915


АДРИАНОВ Александр Александрович 1861 - год смерти не установлен Московский градоначальник 7 февраля 1908 - июнь 1915, главноначальствующий над Москвой 11 июля 1914 - 5 мая 1915
Москва - Главы городской администрации до 1917

адрианов александр александрович 1861 - год смерти не установлен московский градоначальник 7 февраля 1908 - июнь 1915, главноначальствующий над москвой 11 июля 1914 - 5 мая 1915

7 февраля 1908 г. назначен московским градоначальником. До этого занимал должность военного судьи С.-Петербургского военно-окружного суда. 11 июля 1914 г. Москва и Московская губерния были объявлены в положении чрезвычайной охраны. В связи с этим градоначальнику предоставлялись права главноначальствующего. Приступив к исполнению новых обязанностей, он издал постановление Об изъятии из общей подсудности и передачи военно-окружному суду дел о вооруженном сопротивлении властям и устройстве стачек (июль), О воспрещении продажи и распития спиртных напитков в ресторанах г. Москвы (10 октября).

В связи с началом Первой мировой войны в Москве была проведена мобилизация. Распоряжением главноначальствующего владельцам магазинов вменялось в обязанность осуществлять торговлю и в праздничные дни, чтобы отъезжающие на фронт солдаты и офицеры могли приобретать все необходимое. В мае 1915 г., в связи с передачей полномочий главноначальствующего Ф.Ф. Юсупову, вернулся к исполнению своих прежних обязанностей московского градоначальника.

Подал прошение об отставке по требованию министра внутренних дел Н.А. Маклакова, негативно оценившего роль и служебные действия А.А. Адрианова во время разразившихся 26-28 мая 1915 г. в Москве беспорядков. В случае же отказа ему грозило отчисление от должности на основе высочайшего соизволения. В октябре 1916 г. постановлением Московской судебной палаты А.А. Адрианов был привлечен как обвиняемый в бездействии и превышении власти.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Достопримечательности:

Новодевичий монастырь

News image

Новодевичий монастырь был основан в 1524 г по приказу князя Василия III в честь взятия у литовцев города Смоленска. Первоначально монастырь даже наз...

Храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов

News image

Возведен в 1561 году, перестроен в 1729 и 1752 гг. Двухэтажный, включает в себя несколько церквей, причем первый этаж находится сейчас на реставраци...

Кутафья башня Кремля. Защита входа в крепость

News image

Само название Кутафья считалось связанным с неуклюжей формой этой башни. Ранее она называлась еще Борисоглебскими или Владимирскими воротами, а такж...

Истории музеев:

Резиденция русских царей и патриархов (XVI век)

В 1547 году в Успенском соборе Кремля великий князь московский Иван IV официально принял титул царя, что соответствовало самодержавной форме его пра...

Государственная Оружейная палата в ведении Управления коменд

В составе Управления Комендатуры Московского Кремля музей практически теряет свою самостоятельность как учреждение культуры. Отсутствие квалифициров...

Авторизация



Погода