Главная - Главы городской администрации с 1917 - СИДОРОВ Иван Иванович 1897 - 1984 Председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 11 августа 1937 - 3 ноября 1938


СИДОРОВ Иван Иванович 1897 - 1984 Председатель Исполкома Московского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 11 августа 1937 - 3 ноября 1938
Москва - Главы городской администрации с 1917

сидоров иван иванович 1897 - 1984 председатель исполкома московского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 11 августа 1937 - 3 ноября 1938

Родился в селе Парфентьево Коломенского уезда Московской губернии (по другим сведениям в Коломне) в семье крестьянина.

В 1912—1918 токарь Коломенского машиностроительного завода.

Член РКП(б) с 1918. В 1918-1922 служил в РККА, политработник. В 1922-1924 токарь Коломенского паровозоремонтного завода. В 1924-1925 председатель Парфентьевского волисполкома. В 1925—1928 заведующий финотделом Коломенского уисполкома. В 1928-1929 председатель Волоколамского уисполкома. В 1929-1930 заведующий Московским окружным земотделом. В 1930-1932 заместитель заведующего Мособлземотделом.

В 1931-1933 директор Московского областного молочно-животноводческого треста. 23 сентября 1933 - 15 апреля 1937 заведующий отделом городских земель и отвода участков Моссовета. В 1935 окончил 2 курса факультета особого назначения Московского института коммунального хозяйства. В апреле - июне 1937 управляющий трестом Москультстрой Строительного управления Моссовета. 28 июня - 9 августа 1937 начальник Управления жилищного строительства Моссовета.

11 августа 1937 - 3 ноября 1938 председатель Моссовета. Снят с должности за то, что не справился с возложенными на него задачами .

2 октября - 12 декабря 1937 председатель подготовительной комиссии ВКП(б) и Моссовета в связи с предстоящими выборами в Верховный Совет СССР.

С 1939 работал в Тамбове. В 1939-1942 заведующий областным отделом коммунального хозяйства. В 1942-1953 заместитель председателя облисполкома. В 1953-1955 заведующий областным отделом торговли. В 1955-1960 начальник областного управления торговли.

С 1960 на пенсии, проживал в Москве.

Член МГК ВКП(б) в 1938-1940. Член Бюро МГК ВКП(б) в июне - ноябре 1938. Депутат Моссовета в 1930-1939. Член горисполкома и Президиума Моссовета в 1933-1938. Депутат Верховного Совета РСФСР в 1938-1947. Депутат Верховного Совета СССР в 1937-1946. Член Президиума Верховного Совета СССР в 1938-1939.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Достопримечательности:

Волхонка от Волконского

News image

Волхонка - редкая московская улица, не менявшая при Советах названия. На ней нет новостроек, в привычном понимании слова. Лишь стилизованный под ста...

Новоспасский монастырь

News image

Новоспасский монастырь был основан в 1462 году. Новоспасский монастырь являлся важным звеном в системе обороны южных рубежей Москвы, занимая место м...

Фонтан «Похищение Европы», который находится у Киевского вокзала

News image

Фонтан «Похищение Европы» располагается на площади прямо перед столичным Киевским вокзалом, и он был осуществлен согласно проекту беглеца по имени Оли...

Истории музеев:

Первые московские князья в Кремле (II половина XIII – первая

Во второй половине XIII века ослабленное Владимиро-Суздальское княжество переживает период интенсивного дробления. Появилась своя княжеская династия...

ХV-ХVII века. Об отношении к строительным объектам

До ХVII в. в Кремле, как и вообще в России, не ставилась задача сохранения древних сооружений. Древность, как таковая, не представляла ценности. Обв...

Авторизация



Погода