Главная - Главы городской администрации до 1917 - Ушаков Семен Петрович 1702 – год смерти не установлен Московский вице-губернатор 14 января 1751 – 10 декабря 1755


Ушаков Семен Петрович 1702 – год смерти не установлен Московский вице-губернатор 14 января 1751 – 10 декабря 1755
Москва - Главы городской администрации до 1917

ушаков семен петрович 1702 – год смерти не установлен московский вице-губернатор 14 января 1751 – 10 декабря 1755

Состоял на военной, а с 1740 г. гражданской службе в про­винции. Указом Сената Московской губернской канцелярии от 14 января 1751 г. назначен московским вице-губернатором. С 7 апреля 1751 г. (после смерти В.Я. Левашова) по 29 марта 1753 г., когда губернатором был назначен С.А. Голицын, С.П. Ушаков возглавлял Московскую губернию.

В бытность его вице-губернатором Москва заметно пре­образилась. В частности, это было связано с необходимос­тью застройки территорий, опустошенных пожарами 1748 г., а также намерением Елизаветы Петровны перенести место­пребывание двора в Кремль. Был составлен план очистки тер­риторий Китай-города и Кремля. К концу 1752 г. В.В. Растрел­ли окончил строительство нового императорского дворца в Кремле. Сыскной приказ из Кремля перевели на Житный двор. У Покровского дворца на Яузе посадили новый сад, а около села Воробьевского — березовую рощу.

5-6 мая 1752 г. в Москве опять бушевали пожары на Арбате и в Тверской-Ямской слободе, которая почти вся выгорела. Правительство приняло ряд специальных указов: О предо­сторожностях от пожаров , О невозвышении цен на всякие припасы и материалы по случаю бывшего 5 мая в Москве по­жара и о продаже оных по прилагаемой у сего таксе . Пос­ледний указ привел к тому, что многие владельцы сочли не­выгодной эксплуатацию кирпичных и черепичных заводов и закрыли их. Передача же частных заводов в ведение губерн­ской канцелярии еще более способствовала этому.

30 июня 1752 г. вышел указ О строении в Москве на по­жарных местах впредь домов по плану , определивший ту длину и ширину улиц, которой затем придерживались вплоть до 1917 г.

Оставался на должности вице-губернатора и при С.А. Го-лицыне, вплоть до 1755 г., когда был сменен Н.Г. Жеребцо­вым.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Достопримечательности:

Современный ГУМ

News image

Следует сказать, что ГУМ не останавливается на достигнутом, он продолжает развиваться. На данный момент на месте постсоветской торговли создается унив...

Архангельский собор Усыпальница

News image

Обычай погребения в церкви пришел на Русь из Византии, где этой чести удостаивались императоры, высшие сановники и патриархи. Московский княжеский с...

Московская Царь-пушка

News image

Тем гостям столицы, которым еще не удалось увидеть знаменитую Царь-пушку, будет не сложно это сделать на западной стороне Ивановской площади. Это оруд...

Истории музеев:

Московская Оружейная палата в ведении Московской дворцовой к

Положение кремлевского музея в системе государственных учреждений России коренным образом изменяется Высочайшим указом императора Николая I от 22 ав...

Государственная Оружейная палата в ведении Наркомпроса (1929

Во второй половине 1929 года ситуация в музее становится чрезвычайно напряженной. С 1 декабря 1929 г. освобождается от занимаемой должности директор...

Авторизация



Погода